Что нужно сделать, чтобы не попасть в сети коррупционеров?

Коррупция - сложное социальное явление, имеющее различные формы проявления, которые не всегда очевидны. Разнообразие формулировок коррупции не всегда позволяет выявить все ее существенные признаки.  Вместе с тем, в современном обществе борьба с коррупцией становится еще более востребованной.

Что может сделать гражданин самостоятельно для того, чтобы не попасть в сети коррупционеров, не стать участником преступления?

Перед тем как обратиться в государственные, муниципальные органы и учреждения либо в коммерческие или иные организации, рекомендуем изучить нормативную базу, на основе которой действует тот или иной орган, учреждение, организация.

Ведь именно знание законов поможет понять, когда должностное лицо начинает злоупотреблять своим положением либо вымогать взятку за действия, которые он и так должен выполнить в силу своих должностных обязанностей.

Поэтому перед обращением в тот или иной орган государственной или муниципальной власти мы рекомендуем изучить информацию о деятельности данного органа, имеющуюся, например, на сайте в Интернете.

Если Вы устраиваетесь на работу, то  необходимо изучить те разделы Трудового кодекса Российской Федерации, которые касаются прав и обязанностей работника и работодателя.

Кроме изучения актов, регламентирующих деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, а также коммерческих и иных организаций, необходимо себя психологически подготовить к такому общению. Необходимо помнить, что главное в любых переговорах - это уверенность в собственной позиции, которую может дать только ваша компетентность. Именно она заставит лицо, наделенное полномочиями, лишний раз задуматься, стоит ли в отношении конкретно вас злоупотреблять имеющейся властью или вымогать у Вас взятку.

Куда обращаться?

В случае столкновения с коррупционными правонарушениями (преступлениями) просим Вас обращаться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга по адресу:

г.Санкт­-Петербург, ул. Расстанная, дом 15

или по тел. 8-905-­259­-60-­70,  Хочу такой сайт

оперуполномоченный ОЭБиПКУ МВД России

Петухов Леонид Олегович.

Для сообщений граждан о фактах проявления коррупции во Фрунзенском районе Санкт‑Петербурга на сайте администрации существует раздел «Обратная связь для сообщений фактах о коррупции», также можно обратиться  в прокуратуру Санкт‑Петербурга.

О ЗАПРЕТЕ ДАРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков должностным лицом во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет функции государственного управления, также является нарушением установленного запрета.

Положение О материальном стимулировании сотрудников.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и (или) знаками делового гостеприимства_ЭП.pdf Документ подписан электронной подписью Серийный номер 12016624326918734291 Директор/Заведующий Мусихина Елена Николаевна Дата подписания документа 20.02.2021 14:25:23 (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по профилактике и противодействию коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)