Питание

ГБДОУ детский сад № 75 предоставляет 4-разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Пищеблок организации обеспечен необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Все технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеет маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. Поставку продуктов в 2022 году  осуществляет ООО "Продовольственный резерв". Питание воспитанников осуществляется в строгом соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Технологами Управления социального питания в связи со вступлением в силу новых санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2020 разработано новое меню для детских садов Санкт‑Петербурга, которое утверждено 1 февраля 2021 года.

С учетом рекомендаций диетологов сформированы шесть вариантов цикличных меню рационов горячего питания для организации питания воспитанников дошкольных образовательных организаций с учетом возраста и времени пребывания детей в дошкольной организации. Учитывались параметры по массе порций в зависимости от возраста, объему порций блюд по возрасту, а также распределение калорийности по приемам пищи и среднесуточный набор пищевой продукции.

Среди новшеств в меню предусмотрены щадящие режимы тепловой обработки (варка, тушение, запекание, пропускание), увеличено количество свежих фруктов на 14% и свежих овощей на 28%. Теперь для восполнения йода в состав блюд включена соль пищевая йодированная, однако на 50% уменьшено ее количество в суточном рационе.

Из меню исключены жареные и обжаренные изделия из мяса птицы, рыбы, мяса, субпродуктов, а также обжарка овощей для первых блюд. Запрещены к использованию теперь колбасные изделия (сосиски отварные, бутерброды с колбасой) в соответствии с требованиями новых санитарных правил.Хочу такой сайт

В меню появилось более 50% новых наименований блюд. Расширен ассортимент блюд из рыбы, появились суфле и пудинги.

В Управлении социального питания

по номеру телефона 8-931-326-68-07 круглосуточно работает горячая линия, по этому же номеру доступен мессенджер Telegram. Также по интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону 576-68-13 (приемная начальника Управления социального питания) или по телефону 8-931-326-37-41 (горячая линия по вопросам питания организованная Комитетом по образованию). ответы на интересующие вопросы можно получить в официальной группе Управления социального питания в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uspitspb

Технологические карты _Сад_12_часов.pdf (скачать) (посмотреть)
Технологические карты_Ясли_12_часов.pdf (скачать) (посмотреть)