Информация для граждан

Не допустим коррупцию!!!

Коррупция - система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Она подрывает правовые устои и дискредитирует государство. Понятие коррупции законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008г.N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Одним из проявлений коррупции является взяточничество. Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Взяточничество - преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих – того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто её дает (взяткодатель). Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом (медицинским работником) имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего. Дача взятки – начальный этап коррупции. Не поддавайтесь на провокации на совершение противоправных действий, связанных с исполнением им служебных обязанностей!Хочу такой сайтХочу такой сайт

Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Уголовно наказуемо не только заранее оговоренное получение ценностей либо имущественных выгод (взятка-подкуп), так и взятка, следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий до этого ни о чем не договаривались и взятка последним даже не предполагалась (взятка-благодарность). Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки. Также преследуется по закону и посредничество во взяточничестве.

Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание - от штрафа в размере 25-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет до лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.