Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Настоящая рабочая программа разработана на основе основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС ДО для работы с детьми от 2 до 7 лет
Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных, индивидуальных, гендерных особенностей дошкольников.

Цель рабочей программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности, игре на ДМИ.
Задачи рабочей программы:
— развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений музыкального искусства;
— формирование основ музыкальной культуры;
— развитие музыкальных способностей детей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, музыкального слуха;
— развитие детского музыкально-художественного творчества, реализация самостоятельной творческой деятельности детей; удовлетворение потребности в самовыражении;
— воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности;
— воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений;
— ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами;
— формирование песенного, музыкального вкуса дошкольников.Хочу такой сайт

Программа разработана с учетом дидактических принципов - их развивающего обучения, психологических особенностей детей дошкольного возраста и включает в себя следующие разделы:
- восприятие музыки;
- пение;
- музыкально-ритмические движения;
- элементарное музицирование
-творчество (игровое, песенное, танцевальное)
-игру на ДМИ.